Отравление парацетамолом: опасность и симптомы

Отравление парацетамолом: опасность и симптомы

Нередко у пациентов наблюдается отравление какими-либо лекарственными средствами. Одним из самых частых является отравление парацетамолом. Что это такое, как это проявляется и можно ли защитить себя.

Опасность отравления парацетамолом

Отравление парацетамолом представляет собой остро развивающееся патологическое состояние, которое всерьёз угрожает здоровью и жизни пациента. Лекарственная интоксикация возникает как ответная реакция на чрезмерное употребление препарата.

Существует несколько степеней состояния пациента при отравлении парацетамолом – лёгкая, среднетяжёлая и тяжёлая. При первых двух состояние можно стабилизировать без особых проблем, избежать серьёзных осложнений. А вот в тяжёлых случаях отравление парацетамолом может обернуться острой печёночной или полиорганной недостаточностью, а это увеличит риск летального исхода.

По статистике, 12% медикаментозных отравлений связаны с приёмом жаропонижающих средств. В группе риска находятся дети, люди с неустойчивой психикой, пенсионеры, пациенты с нарушением функциональной активности печени. Уровень летального исхода при отравлении парацетамолом составляет 15-25%. У большинства, кто выздоровел, остаются осложнения. Самым частым является печеночная кома, которая встречается у 17% людей. Порядка 10% сталкиваются с шоком при чрезмерном приёме парацетамола, 7% — внутренними кровотечениями, а при 2% — почечной недостаточностью. Умеренные остаточные явления есть у 55% пациентов, у которых диагностировали отравления парацетамолом.

Причины отравления парацетамолом

Есть несколько основных причин, по которым происходит отравление парацетамолом. Во-первых, это преднамеренное употребление большого количества лекарственного препарата. Обычно так поступают люди с суицидальными наклонностями.

Во-вторых, отравление парацетамолом может произойти вследствие неправильного приёма медикамента. Если принимать более 1000 миллиграммов парацетамола за раз или более 4 граммов в сутки, то велика вероятность оказаться на больничной койке. Временной интервал между приёмами лекарства должен быть не меньше 4 часов.

В-третьих, отравление может случиться из-за проблем со стороны печени. Метаболизм лекарства может нарушиться из-за недостаточность функциональной активности печени. Уровень концентрации повышается, становится токсическим, что и оборачивается отравлением парацетамолом.

Симптомы отравления парацетамолом

Отравление парацетамолом делится на три стадии.

Начальная развивается от 2 до 24 часов с момента приёма лекарства. В это время клинические проявления выражены умеренно. Как правило, образуются такие симптомы, как вялость, сонливость, заторможенность, боль в животе. У пациента снижается аппетит, образуется тошнота, может быть рвота. Кроме того, возникает головная боль, шум в ушах.

Вторая стадия – срок развития от 24 до 48 часов, сопровождается поражением печени. Обычно в такой период усиливается тошнота, рвота, происходит увеличение печени в размерах, усиливается боль в области правого подреберья. В 65% случаев возникает желтуха.

И третья стадия возникает на 3 или 4 сутки, при этом возникает влияние на почки, сердце, сосуды и другие внутренние органы. Характерные симптомы: геморрагические высыпания на коже, угнетение сознания, внутренние кровотечения, нарушение ритма сердечных сокращений, снижение артериального давления, бледность кожи, гипотермия, рвота.

Подтвердить диагноз можно только при помощи объективного осмотра, биохимического анализа крови. Врачи обязательно проводит токсихимическое исследование, чтобы определить наличие парацетамола. В тяжёлых случаях может быть проведено ультразвуковое исследование печени, другие аппаратные методы.

Для профилактики отравления парацетамолом следует соблюдать рекомендуемые дозировки препарата. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *