Варикоз – лечение без операций

Варикоз – лечение без операций

От варикоза еще никто не умирал, но и жить с этим заболеванием очень тяжело. Запущенная форма заболевания может привести к инвалидности. Выглядят ноги с варикозным расширением вен не очень красиво и приятно.

От варикоза в мире страдает 80% женского населения и 30% мужского. К семидесяти годам отношение мужчин и женщин в процентах уравнивается. Женщины подвержены данному заболеванию в основном в промежутке 25-45 лет, а у мужской половины варикоз в основном появляется после 45. Больше информации про варикоз можно найти на сайте http://infovarikoz.ru.

Наиболее распространенной причиной является наследственная слабость соединительной ткани сосудов. У женщин чаше всего варикоз возникает из-за нарушения гормонального фона (беременность, роды, прием гормональных препаратов). Чаще страдают этим заболеванием люди «стоячих» или «сидячих» профессий. Сидение нога на ногу также очень часто становится одной из причин варикоза.

Первыми весточками варикоза могут стать тяжелые ноги к вечеру, когда чувствуется сильная усталость, появляются отеки. Также появляются звездочки из мелких синих сосудов. Самым явным признаком развития варикоза являются некрасивые раздувшиеся вены. Еще до появления расширенных вен следует обратиться к врачу (флейболог) и он проведет необходимые исследования и определит диагноз. Согласно заключению назначит правильное лечение.

При обращении на ранних стадиях врач назначит лечение, которое притормозит развитие болезни. Это могут быть мази, массаж, специальные чулки и колготки, также иногда назначаются таблетки. Вылечить таким способом варикоз полностью нельзя, но приостановить его развитие и обойтись без операции можно.

Существует два вида хирургического вмешательства при варикозе: склеротерапия и непосредственное удаление.

При склеротерапии вены не удаляют, «заклеивают» специальными препаратами. Они вводятся в вены шприцем и увеличивают кровоток в здоровых сосудах. Данный вид лечения не проводится при тяжелых хронических заболеваниях или запущенной форме варикоза. Очень удобный метод, так как пациент не меняет привычный образ жизни.

Теперь и удаление вен усовершенствовали. Раньше при удалении вен человек страдал от ужасных болей. Долгое время восстанавливался после операции. Одним словом, не мог вести привычный образ жизни. Зачастую эту операцию совмещают с склеротерапией. В любом случае пациент уже на следующий день может ходить.

Данное заболевание коварно, если удалить больные вены, это не дает гарантии, что варикоз не поразит соседние. Удаленные вены уже не будут развиваться и варикоза в них не будет. Часто варикозное расширение вен сравнивают с кариесом. Как бы зараженное место вылечили, но это не факт, что пациент забудет об этой проблеме. Причину развития варикоза при операции нельзя удалить.

Для профилактики данного заболевания не стоит увлекаться высоким каблуком. Частое посещение саун и бань также чревато развитием варикоза. Не желательно сидеть нога на ногу. А также при первых признаках нужно обращаться к специалистам.

Автор: Ростислав Диваков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий