Диагностика и лечение пищевой аллергии у детей

Диагностика и лечение пищевой аллергии у детей

Если ребенка беспокоит зуд, шелушения, покраснения и сыпь на коже, а также у него наблюдаются нарушения функций органов дыхания и пищеварения – это может быть следствием употребления продуктов питания, на которые у него отмечается аллергическая реакция. В таком случае важно оказать ребенку своевременную помощь, чтобы не допустить развития тяжелой стадии аллергии.

Причины и симптомы пищевой аллергии у детей

Пищевая аллергия возникает в ответ на употребление определенной пищи. В некоторых случаях реакция проявляется и тогда, когда аллерген находится в непосредственном контакте с кожей или дыхательными путями. Чаще всего пищевая аллергия у детей появляется по причине генетической предрасположенности, снижения функций кишечника, а также при чрезмерном употреблении аллергенного продукта. Симптомы аллергии появляются уже через два-три часа после еды или контакта с аллергеном и могут быть выражены следующими состояниями:

  • Мелкая сыпь (крапивница), покраснения, зуд, шелушения. Локализация кожных проявлений – лицо, шея, кисти рук, локтевые сгибы и предплечья.
  • Заложенность носа, чихание, насморк, кашель и першение в горле.
  • Диарея, боли в животе, тошнота, рвота.

Помимо названых симптомов в редких случаях аллергия может проявляться зудом во рту и горле, головокружением, обмороком, отеком лица. Крайне важно не допустить перехода перечисленных состояний в тяжелую форму, чтобы не допустить развития опасного для жизни анафилактического шока. При первых признаках аллергии следует обратиться к врачу, чтобы установить аллерген и провести симптоматическое лечение.

Лечение пищевой аллергии у детей в клинике «РебенОК»

Поскольку исключение из рациона продукта, вызвавшего аллергию, не всегда полностью возможно, сегодня в практику врачей-аллергологов внедрены специальные методы лечения: противоаллергические вакцины или пероральная десенсибилизация. Для получения рекомендаций по лечению следует обратиться за помощью к специалистам медицинского центра «РебенОК». Современное оснащение клиники позволяет врачам проводить комплексную диагностику и устанавливать истинную причину заболевания.

Результат профессионального лечения становится заметен уже после первого посещения клиники. Чтобы получить консультацию специалиста и определиться с дальнейшими действиями, необходимо заполнить форму на сайте медицинского центра или вызвать врача на дом. В зависимости от симптомов и особенностей организма ребенка опытный врач-аллерголог проведет необходимое лечение и даст рекомендации по профилактике дальнейшего прогрессирования аллергии.

Автор: Ростислав Диваков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий