В РФ одобрена первая в мире вакцина от коронавируса для животных

В РФ одобрена первая в мире вакцина от коронавируса для животных

В России зарегистрирована первая вакцина от коронавируса для ветеринарного применения. Уже в апреле может быть запущен промышленный выпуск препарата, сообщает ТАСС.

«Вакцина против коронавирусной инфекции (COVID-19) плотоядных животных сорбированная инактивированная Карнивак-Ков, разработанная подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», зарегистрирована в России. Она является первым и на сегодняшний день единственным в мире профилактическим препаратом от COVID-19 для животных», — рассказал замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков.

По словам Савенкова, что в испытаниях вакцины, стартовавших в октябре прошлого года, принимали участие собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. «Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу», — заверил он.

Интерес к российской разработке проявляют другие страны, в том числе Греция, Польша, Австрия, а также США, Канада и Сингапур.

«Применение вакцины, по мнению российских ученых, может предостеречь развитие мутаций вируса, которые чаще всего происходят при межвидовой передаче возбудителя. При этом стоит отметить, что научного доказательства передачи новой коронавирусной инфекции от животных людям нет, об этом не раз сообщала ВОЗ», — добавил Савенков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий