Лечение кишечной инфекции у детей

кишечная инфекция для детей

При выявлении у ребёнка кишечной инфекции, он помешается в отдельную комнату до полного выздоровления, и после на дом вызываем врача. Чаще это заболевание лечится в домашних условиях. Если же у ребёнка тяжёлая форма, когда температура достигает 40 градусов и не спадает в течение 4 дней и при этом рвота, понос с кровью, тогда ребёнка необходимо поместить в больницу.

Эта инфекция может быть вызвана различными возбудителями, но лечение проводится одинаково. Лечить кишечную инфекцию необходимо при первых проявившихся признаков. Для лечения используют антибиотики – это может быть цефалоспорин, карбапенем. Часто применяют и другой вид антибиотиков — аминогликозид или хлорамфеникол. Наиболее часто для лечения назначают антибиотики из группы фторхинолона, они имеют высокую антибактериальную активность и легко проникают в кишечник.

Для больного ребёнка в период лечения необходимо пить много жидкости. Понос и рвота приводят к обезвоживанию организма. И поэтому необходимо пить солевые растворы – регидрон или цитроглюкосалан. Для лечения поноса назначают карболен или смекту, активированный уголь.

Во время заболевания ребенок переживает стресс, для того чтобы малыша отвлечь от неприятных ощущений, и плохих мыслей, можно приобрести ему модели для сборки, ребенок отвлечется на увлекательное занятие от болезни, это избавит его от стресса.

Во время лечения данной инфекции необходимо придерживаться определённой диеты. Это овощное пюре, запечённые яблоки. И только через 4 дня, когда ребёнок пойдёт на поправку можно мясные блюда, бульоны и супы. Нельзя употреблять тяжёлую пищу – это жареное, сладкое, копчёное. Ребенку должен много пить, но небольшими порциями – это может быть вода, компот из сухофруктов, сок или некрепкий чай.

Автор: Ростислав Диваков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий