
«Я могу дать некоторые рекомендации, как защитить себя от гриппа без вакцинации. Однако хочу отметить, что этими рекомендациями можно было воспользоваться заранее — летом и весной», — заявила во время пресс-конференции заведующая кафедрой клинической иммунологии и аллергологии НМАПО имени Шупика Лариса Кузнецова.
По ее словам, «главная защита против гриппа — это состояние иммунной системы». И чтобы уберечься от болезни, необходимо укреплять эту систему. А для этого, в свою очередь, необходимо принимать комплекс витаминов, в частности, обязателен прием комплексных поливитаминов.
«Почему комплексные? Потому что в их состав входят необходимые микроэлементы. Одни из основных микроэлементов, которые мы должны применять и в качестве профилактики, и во время лечения, — это железо и цинк», — отметила Кузнецова.
Кроме того она посоветовала проводить профилактику гриппа при помощи индуктора интерферона и гропринозина и порекомендовала носить маски.
Она подчеркнула, что маски должны быть. Но не так навязчиво, как их рекомендовали, а в разумных пределаx