Мысленные картинки помогут ребенку найти друзей

Мысленные картинки помогут ребенку найти друзей

Если ребенок переживает, что у него мало друзей или их вообще нет, и ему кажется, что хороших друзей у него никогда не будет, родители должны поддержать ребенка и объяснить, что все приходит со временем.

Переживание ребенка поэтому поводу, могут привести к депрессии. Чтоб не допустить этого, родители могут помочь ему, и сделать это проще всего в форме игры. Назовем игру «Мысленные картинки».

Вечером, когда ребенок ложится спать, помогите нарисовать ему мысленно живописные картины о том, как он находится в окружении кучи друзей в детском садике, в школе, во дворе, в спортзале или в бассейне.

Пусть он зрительно представит, как знакомиться с новыми друзьями, как у него появилось много хороших друзей. Когда рисуете картинки, старайтесь, чтоб ребенок больше описывал свой ощущения, эмоции, цвета, звуки и др. Рисуя с ребенком такие картинки, каждый вечер, вы заметите, насколько ребенок стал себя лучше и увереннее чувствовать. Такая игра вырабатывает у малыша позитивные эмоции и ожидания. Совсем скоро вы увидите, как у ребенка появляются новые друзья.

Если у него был отрицательный и негативный опыт в общении с другими детьми, то обязательно провидите с ним беседу, выясните, что должно было произойти, чтоб результат общения получился положительным и приятным. Обязательно после беседы нарисуйте с ребенком мысленную картинку, заменив все негативные чувства, так чтобы картинка закончилась положительным исходом. Такая положительная картинка разбудит в ребенке позитивные эмоции, и ребенок захочет опять идти на контакты с другими детьми.
Рисование мысленных картинок помогут ребенку научиться преодолевать любые трудности.

Автор: Ростислав Диваков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий