Причины по которым возникает бронхит. Последствия болезни

Причины по которым возникает бронхит. Последствия болезни

Бронхитом называют диффузно воспалительное заболевание бронхов, которое затрагивает слизистую оболочку или полностью всю толщину их стенки.

Воспаление бронхов может возникать в качестве самостоятельного, изолированного патологического процесса, либо в качестве осложнения, развивающегося на фоне перенесенных ранее инфекций и хронических заболеваний.

При повреждении слизистого эпителия бронхов, нарушается выработка естественного секрета, двигательная активность ресничек и, соответственно, процесс очищения. Специалистами выделяются разные формы бронхита, в зависимости от этиологии, патогенеза и методик лечения.

Причины возникновения бронхита

Причин, по которым развивается бронхит, существует множество, однако только некоторые из них признаны всеми мировыми медицинскими организациями:

курение;
наследственность. Так, бронхит может возникать в результате нехватки в организме альфа-1-аннтитрипсина;
плохая экологическая обстановка, в частности, насыщенность атмосферы пылью и разными вредными газами.

Второстепенные причины бронхита включают в себя пассивное курение, плохие бытовые условия, алкоголизм и др. Как правило, заболевание развивается очень быстро в том случае, когда слизистые оболочки бронхов постоянно повреждаются какими-то частицами, которые находятся в воздухе.

Еще одна причина, которая может способствовать возникновению бронхита — неблагоприятный для человеческого организма климат — постоянная влажность, частые изменения погоды, туманы.

Когда слизистые оболочки бронх постоянно повреждаются, такие повреждения выступают своеобразным катализатором, способствующим постоянному увеличению выработки мокроты. Впоследствии, у человека постоянно возникает потребность кашлять, для того, чтобы устранить мокроту из дыхательных путей.

Специалистами доказано, что курение — одна из первых причин, способствующих возникновению бронхита. Так, в соответствии со статистикой, у курящих людей затяжная форма болезни возникает в 3−4 раза чаще, нежели у тех, кто не курит.

Однако не меньший вред наносит легким и работа на вредном производстве — химических и шерстяных, а также хлебопекарных заводов тоже очень часто страдают от бронхита.
Классификация заболевания

Бактериальный бронхит встречается довольно редко, потому что бактерии не могут прочно закрепиться на слизистой оболочке бронхов.

Поэтому, при устранении повреждения слизистой оболочки, как правило, исчезает и бактериальная инфекция. Этот тип бронхита, как правило, появляется в качестве осложнения после вирусных инфекций.

Вирусный бронхит является следствием попавшей в организм инфекции. В процессе дыхания, вирус из полости носоглотки попадает в бронхи и закрепляется там, после чего начинает размножаться внутри клеток слизистой оболочки и повреждать ее. Он характерен для детей, у взрослых эта форма возникает редко.

Хламидийный бронхит также более характерен для детского организма. Обычно это заболевание начинается постепенно, и проходит при адекватном лечении всего за пару недель.

Микоплазменный бронхит отличается от вышеперечисленных форм заболевания только причиной возникновения.
Диагностика бронхита разных форм

Специалистами выделяется огромное количество типов и форм бронхита, в зависимости от этиологии и патогенеза болезни, а также от места локализации воспалительного процесса.

К примеру, в зависимости от расположения воспалительного процесса выделяют трахеальный бронхит, бронхиолит и бронхит с преимущественным поражением мелких и средних бронхов.

Трахеальный бронхит — воспалительный процесс, который протекает в трахее, бронхах или бронхиолах. Этот тип бронхита характеризуется быстрым распространением, поражением слизистой оболочки органов.

По большей части случаев, при правильном лечении, это заболевание полностью исчезает в течение пары недель, не нанося ощутимого вреда здоровью.

Диагноз двухсторонний бронхит означает, что воспалительный процесс развился в обеих долях легких. Как правило, двухсторонний бронхит диагностируется при остром течении заболевания и не является опасным для человека при своевременном и адекватном лечении.

Диффузный бронхит характерен для хронического течения заболевания, при котором патология захватывает большую часть легких. Такая форма заболевания может быть как одно — так и двухсторонней, часто в сочетании с ней специалисты диагностируют трахеит.

Деструктивный бронхит характеризуется нарушением структуры стенок бронхов. По сути, только специалист после проведения полного осмотра пациента, а также выполнения различных диагностических процедур, может точно определить точную форму заболевания и назначить адекватное лечение.

Поэтому, при возникновении характерных для данного заболевания симптомов, рекомендуется немедленно обратиться к врачу.

Последствия:

Как и любое другое заболевание, бронхит при отсутствии лечения может вызвать более тяжелые осложнения. Так, среди последствий бронхита можно выделить пневмонию, воспаление легких, патологические изменения в тканях органов дыхательной системы и д

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий