Грипп у детей — симптомы, лечение, осложнения

Грипп у детей — симптомы, лечение, осложнения

Грипп – это вирусное заболевание, которое опасно своими осложнениями. Болезнь поражает людей разного возраста. Вероятность заболевания и его тяжести выше у человека с ослабленным иммунитетом и у детей.

Всего существует три разновидности вируса гриппа –А,В,С. Тип вируса гриппа А поражает животных, птиц, людей. Он может вызывать развитие эпидемии. Типы В и С у людей эпидемий не вызывают и на животных не действуют.

Передаются вирусы гриппа воздушно-капельным путём (при кашле, чиханье). В наружной среде они легко разрушаются, особенно при кипячении и воздействии ультрафиолета.

От заражения вирусом гриппа до полного развития проходит от нескольких часов до трёх дней. Симптомы примерно одинаковы: повышается температура до 39-40°С, появляется слабость и озноб, возникают боли в мышцах, мучают головные боли. Также у человека может покраснеть лицо, глаза (склерит, конъюнктивит), возможно «обсыпание» губ герпетической инфекцией.

Если грипп проходит без осложнений, то болезнь может закончиться через 5-7 дней. При этом возможно сохранится утомляемость, мышечная слабость, головные боли. Тяжелое течение гриппа характеризуется помутнением сознания, носовым кровотечением, возникновением судорог. Такое состояние может привести к летальному исходу.

Осложненное и тяжелое течение гриппа чаще встречается у детей и пожилых лиц, а также людей с хроническими заболеваниями сердца и лёгких.
Тяжело протекает ранние осложнения гриппа, но они встречаются редко. При этих осложнениях возникает менингит, отёк лёгких, энцефалит, отек мозга и т.д.

Поздние осложнения характеризуются прибавлением бактериальной инфекции: пневмония и бронхит, отит, синусит, миозит, пиелоцистит, миокардит и перикардит. Часто после гриппа отмечаются обострения хронических заболеваний.

Грипп — вирусное (высококонтагиозное) заболевание, которое одними антибиотиками вылечить нельзя. Диагноз ставит врач исходя из эпидемической ситуации, на обнаруженные симптомы заболевания и жалобы пациента. В качестве лечения применяют:

— При повышении температуры (более 38°С) жаропонижающие средства: ибупроферон, парацетамол и т.д. Ни в коем случае не давайте аспирин детям! Вирусная инфекция в сочетании с аспирином может привести у ребёнка к развитию неврологического заболевания — синдрома Рея.

— Повышенное питьё (щелочные минеральные воды, горячий чай, молоко с мёдом), необходимое для выведения из организма токсинов, вредных веществ и т.д.

— Противокашлевые средства при сухом кашле, при влажном кашле средства для отхождения и разжижения мокроты (отхаркивающие).

— Поливитамины, аскорбиновая кислота и др. витамины.

— При насморке мази (оксолиновая и др.) и сосудосуживающие капли для носа.

-Специальные препараты (антигриппин, ремантадин, амантадин и др.). Какие именно нужны препараты может назначить только врач. Эффект будет проявляться лучше в случае приёма их в первые сутки от момента заболевания.

Такие препараты как интерферон принимаются для профилактики заболевания, в случае начала болезни они малоэффективны. Главные методы профилактики гриппа – препараты, укрепляющие иммунитет и вакцинация.Сепсис

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий