Как лечить мочекаменную болезнь

Как лечить мочекаменную болезнь

Для лечения мочекаменной болезни в основном используют антибиотики, препараты, содержащие амида сульфаниловую кислоту, нитрофураны. Очень часто к образованию камней в почках привод изменение кальциевого обмена и можно наблюдать повышение секретной активности паращитовидной железы, при образовании переизбытка витамина Д, когда тело находится долгий период в неподвижно. Во время этих состояний организма можно наблюдаться нарушение усвоения кальция. При образовании доброкачественной опухоли в паращитовидной железе потребуется её удаление. Из меню нужно изъять все жирное, ливер, бульон из мяса. Если у человека есть уратные камни, то ему необходимо назначить молочно-растительную диету, так как она, убирая кислотность, снижает ацидоз. С оксалатурией назначают продукты, помогающие вывести из организма человека соли и то, что подщелачивают мочу.

Если фосфатные камни, то желательно употреблять воды Трускавца, Кисловодска, при уратурии – содержащие щёлочь, Боржоми, Ессентуков, а при оксалатурии – воды Пятигорска, Железноводска. Людям, у которых камни в почках и в мочеточниках при кислой реакции мочи – вода с Ессентуков, Трускавца, Боржоми, а со щелочной реакцией – Трускавца и Железноводска.

При почечных болях, если они неявные, можно делать уколи состоящие из растворов 1 мл 2% – го лантопона и 1 мл 0,1% – го атропина, в одно и то же время принимать ванну или прилаживать грелку на поясницу. Также назначают средства, что снимают спазмы. При очень сильных почечных болях или же когда они быстро не проходят после укола опиатов, необходимо сделать новокаиновую анестезию семенного канатика. Когда все эти методы не подействовали нужно прибегнуть к иным – в мочеточник поставить катетер или рассечь мочеточное устье в случае, если камень застрял в межстеночной части мочеиспускательного канала. Операцию следует проводить при сильных, повторяющихся приступах боли в почках, при осложнениях и при низкой вероятности отхождения камня; если камень заблокировал почку и через неделю её функции не восстанавливаются; очень большие размеры камня; не двигаются на протяжении 3 месяцев в одной почке; гематурия, что угрожает жизни пациента.

Камни возникают непосредственно в пузыре или же спускаются из почки, иногда могут сами выйти во время мочеиспускания. Если камень очень долго находиться в мочевом пузыре, то это приводит к повреждению слизистой оболочки и начинает развиваться хронический цистит. Камни в мочевом пузыре характеризуются частым мочеиспусканием в дневное время или же отсутствуем его во время сна, боль переходит в области гениталий. Если камень защемился в шейке мочевого пузыря, то может произойти резкое прекращение мочеиспускания, также возникают резкие боли. По этой причине больным лучше мочиться лежа на боку или сидя. Болезненные и безрезультатные позывы к мочеиспусканию могут стать причиной для выпадения прямой кишки. Камни больших размеров следует удалять в основном путём высокого разрезания мочевого пузыря. Все про удаление камней в почках можно найти на сайте www.semashko.com.

Автор: Ростислав Диваков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий