Бородавки

Бородавки

Сегодня мы поговорим с вами о бородавках – доброкачественных кожных образованиях, возникающих в результате воздействия различных вирусов папилломы человека (ВПЧ). Бородавки появляются как у женщин так и у мужчин всех возрастов.

Откуда появляются бородавки? ВПЧ передается как контактным путем, так и через загрязненные предметы быта. Но не торопитесь избегать людей, вирус поражает только при благополучных для него условиях (кожные трещины, микротравмы, слабый иммунитет). При стечении обстоятельств и заражении папилломовирусом сама бородавка появится через 1,5-6 месяцев.

Самым распространенным видом бородавок являются обычные (вульгарные). Они свойственны детям и младшим школьникам. Проявляются чаще всего они в области кисти рук, пальцев и лица. По виду напоминают небольшую горошину, цветом на коже не выделяется. Как правило, бородавки проявляются россыпью, редко единично.

Ювенильные или плоские бородавки предпочтительно появляются у людей от 10 до 25 лет. По виду это небольшие плоские папулы слегка выделяющиеся на поверхности кожи, имеют гладкую поверхность, телесного изредка желтоватого цвета. Поражают тыльную сторону рук, лучезапястные суставы, лицо и шею, изредка головку фаллоса. Часто папилломы появляются на подмышках. Информацию об этом читайте вот здесь.

Подошвенные бородавки чрезмерно болезненны. Внешне они бывают выпуклой и вогнутой форм. Появляются они на подошвах в местах интенсивного трения.

Старческие бородавки или себорейные кератомы формируются на протяжении многих лет и проявляются в преклонном возрасте. Проявляются изначально как небольшое коричневое пятно, которое со временем увеличивается и может достигать 5-6 см в диаметре, имеет вид жирной покрытой корочками поверхности. Появляются в основном на закрытых частях теля.

Кондиломы – остроконечные бородавки специфической локализации (половые органы, промежность, вход во влагалище и анус). Иногда встречаются под мышками и женской грудью, а также в носогубных складках у детей. Имеют дольчатое строение, телесный или бледно-розовый цвет (при трении краснеют и кровоточат).

Бородавки легко диагностируются по клиническим проявлениям. Так, например, подошвенные отличаются от мозолей сосочковой структурой.

Избавится от бородавок можно медикаментозно и механически. В народной медицине широко используют сок чистотела. При запущенных случаях прибегают к электрокоагуляции. Обычные бородавки легко удаляются с помощью жидкого азота (криотерапии). Подошвенные бородавки сложнее в лечении, поэтому изначально они подвергаются криодеструкции, а затем хирургическому удалению. Также используют лазерное лечение. Профилактикой может стать своевременное лечение первых проявлений бородавок.

Автор: Ростислав Диваков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий