Лечение десен

Лечение десен

Лечение десен — это очень важно

Здоровье ротовой полости существенно влияет на состояние всего организма, а также на качество жизни человека. Поход к стоматологу стал нормой для большинства современных людей. Большинство пациентов стоматологических клиник обращается к врачу из-за зубной боли, но мало кто задумывается о здоровье десен. Лечение десен в случае возникновения проблем играет не менее важную роль, чем лечение больного зуба, поскольку запущенное состояние воспалительного процесса в деснах может привести к множеству неприятных осложнений.

Виды и симптомы воспаления десен

Сложного анатомический комплекс, в которых входит сама десна, кость челюсти, а также связка, удерживающая зуб в кости, носит название парадонт.

К основным заболеваниям тканей десны относят:

  • гингивит;
  • парадонтит;
  • парадонтоз.

Каждое из этих заболеваний является осложненной стадией предыдущего. Гингивит является амой легкой стадией воспаления десен. На этом этапе может появляться боль в деснах и неприятный запах изо рта, в процессе чистки зубов десна могут кровоточить.
Если вовремя не обратиться к врачу, то заболевание перетекает в парадонтит. Симптомы этого заболевания аналогичны, но к ним также добавляется расшатывание зубов. В этот период воспалительного процесса начинается повреждение костной ткани и связки, которая удерживает зуб в кости. Если зубы начинают расшатываться, нужно срочно обращаться к врачу, поскольку этот симптом может сигнализировать о возможной скорой потере зуба.
Самым страшным заболеванием десен считается парадонтоз. В процессе этого заболевания повреждения охватывают все ткани десен. В процессе этого заболевания оголяется зубная кость, а ткани десен уплотняются. Создается визуальное впечатление, что зубы больного выдвинулись вперед. Для этого заболевания не характерны боли, поскольку большая часть тканей десны уже разрушается.

Причины воспаления десен

Основной причиной воспалительного процесса в тканях десны является зубной налет, который накапливается в нижней части зуба и проникает под десну. Зубной налет состоит из множества вредоносных бактерий, которые провоцируют воспаление тканей. Такие вредные привычки, как курение, употребление алкоголя или наркотиков, также способствую воспалительному процессу. Больше всего страдают курильщики, поскольку из-за этой привычки образуется очень много налета на зубах.

Профилактика и лечение

В случае возникновение первых симптомов нужно срочно обращаться к врачу за помощью, поскольку осложнения воспаления десен могут спровоцировать потерю зубов. Стоматология на Первомайской славится своими специалистами, убедиться в это Вы можете на их официальном сайте по адресу клиники, для которых лечение десен является обыденной практикой. В качестве профилактики воспаления рекомендуется следить за гигиеной ротовой полости. Очень важно тщательно и регулярно очищать зубы от налета. Использование противовоспалительной зубной пасты также способно снизить вероятность воспаления в тканях десны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий