Лекция как средство против СПИДа

спид

1 декабря в Иркутске будут бороться со СПИДом социальными видеороликами, лекциями и анкетированием в учебных заведениях, автобусной рекламой. Эти и другие мероприятия готовит городская администрация к 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, о том, как пройдет день борьбы в областном центре, говорили в городской администрации на заседании Координационного Совета по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции.

По словам главного специалиста-эпидемиолога департамента здравоохранения и социальной помощи населению Иркутска Юрия Лысанова, в этом году таких масштабных акций, как «Защити свою любовь», не будет. В преддверии 1 декабря на популярных радиостанциях начнут прокат аудиоролика, в общественном транспорте появятся стикеры, а на трёх автобусах реклама, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Планируется, что 1 декабря в кинотеатрах перед началом сеансов также будут демонстрировать социальный видеоролик. В учебных заведениях пройдут лекции, анкетирование молодежи. Кроме этого, в Иркутске состоится конкурс «Хрустальное сердце Байкала» (Бал иркутских добровольцев). Его проводят благотворительная общественная организация «Центр поддержки и развития добровольчества – «Твори добро» и Управление по молодежной политике министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. Приоритетное направление конкурса – профилактика ВИЧ, СПИД, наркомании, алкоголизма в подростковой и молодежной среде, организация уличной социальной работы.

В настоящее время медики констатируют стабилизацию количества ВИЧ-инфицированных. В Иркутске за 10 месяцев этого года зафиксировано снижение на 20% числа вновь выявленных ВИЧ-инфицированных. Сегодня в областном центре зарегистрировано 11 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией, в Иркутской области – порядка 25 тысяч человек. По данным Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, сбоев в лечении ВИЧ-инфицированных нет. Врачи отмечают, что, если ранее заражались опасным вирусом в основном молодые люди, то теперь увеличивается число мужчин старшего возраста.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий