Иммуномодуляторы для детей: как это работает

Иммуномодуляторы для детей: как это работает

«Анаферон детский» используют при лечении гриппа и ОРВИ у детей от 6 месяцев до 14 лет, при кашле, насморке, боли в горле, температуре, головной боли.

ОРВИ, казалось бы, совсем не страшная болезнь. Но когда малыш «горит» от температуры и задыхается из-за заложенного носа – многие родители впадают в панику, потому что не понимают, что делать?

Во-первых, не паниковать. Простуда – будь то грипп или ОРВИ – извечный спутник человека. На страже здоровья малыша стоит иммунная система. Действуя, как антивирусная программа в компьютере, она противостоит болезнетворным микроорганизмам: защищает здоровые клетки, опознает и уничтожает чужеродные частицы. Если иммунная система ослаблена, ребенок чаще болеет.

Иммунитет – это способность иммунной системы бороться с болезнями. Он бывает специфическим и неспецифическим. Специфический очень эффективен, но «заточен» на ответ строго определенным инфекциям. Чтобы получить такую защиту, нужно сделать прививку (или переболеть именно этим заболеванием).

Неспецифический иммунитет, в свою очередь, это защитный кордон, единый для всех чужеродных агентов. Здоровый образ жизни, закаливание, общеукрепляющие средства вроде настойки элеутерококка помогают организму поддерживать эту систему в тонусе. Для той же цели предназначены популярные в России средства: иммуномодуляторы.

Большинство иммуномодуляторов воздействует на выработку иммунной системой интерферонов – белков, которые затрудняют размножение вирусов, делая клетки невосприимчивыми к инфекции. Кроме того, интерфероны активизируют ряд других звеньев неспецифического иммунитета. В результате «боеготовность» иммунной системы повышается, и организм сможет быстрее и эффективнее отреагировать на атаку вируса, проще говоря – не заболеть.

Однако назначать детям иммуномодуляторы без серьезных оснований не стоит. Некоторые препараты могут вызывать истощение иммунитета, заставляя его работать в усиленном режиме. Если у ребенка ОРВИ или грипп, ему нужны безопасные препараты, лишенные побочных эффектов, заслужившие доверие мам.

Препарат с противовирусной активностью «Анаферон детский» разработан российскими учеными специально для маленьких пациентов. Лекарство содержит сверхмалые дозы действующего вещества, и это – основа его безопасности. Как мы понимаем: чем меньше доза, тем меньше осложнений, но и лечебный эффект будет выражен меньше. Но «Анаферон детский» создан по «хитрой» технологии, делающей его эффективным при сверхмалых дозах. Лекарство практически не вызывает побочных эффектов, и его можно давать даже месячным малышам – это безопасно.

Препараты такого типа рекомендованы не только для профилактики, но и для лечения вирусно-респираторных заболеваний. Для профилактики достаточно одной таблетки в день, в течение 2-3 недель. В случаях особой необходимости (ослабленные и часто болеющие дети), курс профилактики может быть продлен до 3-х месяцев, и это позволяет защитить ребенка практически на весь эпидемиологический период.

При первых симптомах простуды, вызовите врача. Чтобы победить вирус, врач может назначить «Анаферон детский» в лечебной дозировке – как указано в инструкции. Ряд проведенных в России исследований доказывают, что эти меры помогают остановить развитие простуды или переболеть в более легкой форме, уменьшив риск развития осложнений.

За несколько лет существования «Анаферон детский» успел создать хорошую репутацию: за его разработку ученые – разработчики дважды были награждены Премией Правительства РФ. А во время эпидемии в Чите в 2009 году, препараты «Анаферон» и «Анаферон детский» помогли остановить распространение вируса гриппа (за что компания – производитель удостоилась официальной благодарности от Министерства здравоохранения Забайкальского края).

«Анаферон» доказал свою эффективность как во время клинических испытаний, так и на практике. Но самое главное, что этот препарат гарантированно не нарушит главной медицинской заповеди: «Не навреди», он безопасен и не токсичен.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий