Исследователи по-новому использовали систему редактирования генома

Исследователи по-новому использовали систему редактирования генома

Относительно простая система может произвести настоящую революцию в тестировании на коронавирус, выдавая результаты всего за полчаса. Для проведения диагностики используется камера смартфона, сообщает News.com.au.

Группа международных исследователей на прошлой неделе опубликовала свое исследование в журнале Cell, в котором подробно описывается, как легко и быстро обнаружить COVID-19 по мазку из носа. Новый метод опирается на технологию редактирования генома CRISPR/Cas9, в отличие от стандартных тестов, испытующих метод ПЦР (полимеразной цепной реакции).

В применявшемся методе особый фермент связывается с РНК и отщепляет любые последовательности, изолируя их для тестирования. Устройство, которое сконструировали исследователи, позволяет подсветить и обнаружить отщепленные элементы с помощью обычной камеры смартфона.

Исследователи заявили, что устройство выдает результат через полчаса (или через пять минут, если результат положительный). Система не только может сказать человеку, есть ли у него коронавирус, но и показать риск передачи инфекции. В будущем ученые планируют изменить устройство, перенастроив его на выявление ВИЧ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий