Профессиональная помощь при наркомании и алкоголизме

Профессиональная помощь при наркомании и алкоголизме

Наркологическая клиника «Реванш» на протяжении многих лет успешно занимается лечением алкогольной и наркотической зависимости. Пациентам предоставляются медицинская и психологическая помощь, социальная поддержка. Комплексный и при этом индивидуальный подход дает возможность не только излечить человека от тяги к искусственным допингам, но и существенно повысить качество его жизни.

Медицинская помощь

Лечение наркотической и алкогольной зависимости требует обязательного оказания пациенту медицинской помощи, с которой и начинается терапевтический курс. Изначально специалисты проводят детоксикацию организма, позволяющую купировать абстинентный синдром, подавить химическую зависимость.

При алкоголизме требуется грамотный вывод из запоя, который, помимо программы Детокс, включает в себя:

  • очищающие капельницы;
  • поддерживающую терапию;
  • симптоматическое лечение с использованием медикаментозных препаратов.

В дальнейшем пациент проходит курс лечения сопутствующих заболеваний, последствий, осложнений наркомании или алкогольной зависимости.

Психологическая реабилитация

Основным этапом в лечении наркомании в Харькове являющихся психосоматическими заболеваниями, является психологическая реабилитация. На начальных стадиях специалисты помогают человеку выйти из стадии отрицания, сформировать здоровые мотивации. Следующий этап — поиск психологических причин развития зависимости и методов их устранения.

Реабилитационный курс состоит из:

  • индивидуальных занятий с психологом;
  • арт-терапии;
  • работы в группах взаимопомощи;
  • Гештальт-терапии;
  • программы «12 шагов»;
  • трудотерапии;
  • семейного системного психоанализа;
  • когнитивно-поведенческой терапии.

Важными условиями успешной психологической реабилитации являются изоляция и пребывание в здоровом терапевтическом сообществе (достигается благодаря госпитализации), индивидуальный подход, содействие в личностном и духовном росте пациента. Постепенно человек обретает новые цели, меняет систему жизненных ценностей, обретает навыки трезвой жизни, а главное — интерес к ним.

Социальная адаптация

Программа ресоциализации начинается еще во время пребывания реабилитантов в клинике. Специалисты помогают человеку скорректировать модель поведения, восстановить семейные отношения, утраченные качества личности и межличностные связи. Большое внимание уделяется постановке новых целей и планов на жизнь.

Реабилитанты посещают различные мероприятия, мастер-классы, встречаются с интересными людьми, занимаются творчеством, пробуют себя в разных направлениях. Человеку помогают понять, чем он дальше хочет заниматься, получить образование, найти достойную работу или область для самовыражения.

Социальная и психологическая помощь предоставляются выпускникам еще на протяжении как минимум полугода после возвращения домой. Анонимное лечение наркомании в Днепре в клинике «Реванш» — это реальный шанс покончить с искусственными допингами, став полноценным и счастливым членом социума.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий