Скользкий вопрос: ученые получили химеру человек-обезьяна

Скользкий вопрос: ученые получили химеру человек-обезьяна

Исследователи Института Солка вырастили человеческие клетки в эмбрионах обезьян, чтобы лучше понять, как клетки развиваются и взаимодействуют друг с другом, сообщает New Scientist. Были созданы так называемые химеры человек-обезьяна с человеческими стволовыми клетками, внедренными в зародыши макак.

Однако некоторые специалисты по этике выразили обеспокоенность, заявив, что этот тип работы «создает серьезные этические и юридические проблемы». Химеры — организмы, клетки которых происходят из двух или более источников. У людей химеризм может возникнуть естественным образом после трансплантации органов, когда клетки нового органа начинают расти в других частях тела. По словам ученых, их работа проложит путь к решению проблемы острой нехватки трансплантируемых органов, а также позволит больше узнать о раннем развитии человека, прогрессировании заболеваний и старении.

За химерными эмбрионами человека и обезьяны наблюдали в лаборатории в течение 19 дней, прежде чем они были уничтожены. Команда говорит, что человеческие стволовые клетки выжили и интегрировались довольно эффективно. Что касается проблемы этики, то независимые эксперты отмечают: успешное развитие человеческих и нечеловеческих химер как источника новых органов — это лишь вопрос времени. И здесь важно правильно оценить их умственные способности и остальные аспекты жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий