РФПИ и AstraZeneca инвестируют в разработку терапии резистентной артериальной гипертензии

РФПИ и AstraZeneca инвестируют в разработку терапии резистентной артериальной гипертензии

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), компания «АстраЗенека» и «Юникорн Кэпитал Партнерс» (управляющая компания венчурного фонда «ФармМед Инновации») инвертируют в компанию «Таргет Медикалс», которая разрабатывает инновационный препарат для лечения резистентной артериальной гипертензии.

Перспективная разработка представляет собой ингибитор альдостеронсинтазы – фермента, отвечающего за выработку альдостерона. Альдостерон является важнейшим компонентом системы, участвующей в регуляции объема циркулирующей крови и артериального давления.

Появление на рынке новых препаратов для лечения артериальной гипертензии крайне важно – в мире насчитывается не менее 1 млрд человек с данным заболеванием. Из них у ~45% давление не контролируется должным образом, а у ~10% заболевание приобретает резистентную форму, когда регулярный прием антигипертензивных препаратов, включая диуретики, не приводит к устойчивому снижению артериального давления до требуемых значений. У многих пациентов артериальная гипертензия связана с повышенным уровнем альдостерона, однако сейчас нет методов снижения синтеза данного гормона.

«Мы глубоко впечатлены качеством и компетенциями команды, которой удалось создать уникальную научную разработку, безо всяких преувеличений опережающую мировой уровень. Насколько мы знаем, это первый в своём роде прецедент, когда компания «Биг Фармы» напрямую инвестирует в капитал российского биотех-стартапа. Как мы надеемся, это послужит положительным сигналом и для развития всего российского сегмента биомедицинских разработок», рассказал генеральный директор «Юникорн Кэпитал Партнерс» Алексей Виноградов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий