Когда обезболивающие не избавляют от боли, а вызывают ее

Когда обезболивающие не избавляют от боли, а вызывают ее

Внимание! Статья носит ознакомительный характер, перед применением каких-либо лекарств следует проконсультироваться со специалистом.
Бывает так, что лекарства, призванные избавить вас от головной боли, при частом применении не ведут к облегчению, а, наоборот, сами вызывают ее. Для этого феномена есть даже специальный термин лекарственно-индуцированная головная боль (ЛИГБ), или абузусная (АГБ).
ЛИГБ возникает при злоупотреблении препаратами для лечения боли и мигрени. Такая головная боль получила свое распространение из-за свободного доступа к препаратам. Чаще всего они отпускаются без рецепта и не требуют назначения врача, чем и пользуются покупатели.
Известно, что абузусную головную боль в Европе чаще вызывают комбинированные анальгетики (Седальгин, Пенталгин, Цитрамон) и триптаны. А, например, в США — опиаты, барбитураты и препараты эрготамина. Наиболее сложно поддается терапии кодеин-индуцированные головные боли (вызванные содержащимся в препаратах кодеином).

Другие симптомы
Также ЛИГБ может сопровождаться тошнотой (реже рвотой), слабостью, тревожностью, раздражительностью, невнимательностью.

Факторы, которые способствуют появлению ЛИГБ
прием лекарства заранее, когда боли даже нет;
появление более сильной боли при попытке отмены препарата;
прием лекарств не по показаниям (например, триптанов при боли в спине);
злоупотребление наркотиками и алкоголем.

Лечение ЛИГБ
Начинается с поведенческой терапии, в ходе которой пациенту объясняется взаимосвязь между головными его болями и используемым препаратом. Затем происходит отмена этого препарата (лучше одномоментно, чем постепенно понижая дозы) и замена другим. Особая роль уделяется профилактике рецидива, для этого нужно узнать причину первичной головной боли. Для профилактики могут применяться антидепрессанты и антиконвульсанты. Вспомогательная психотерапевтическая терапия также имеет положительный эффект.

Правила приема обезболивающих препаратов
Анальгетики — замечательные препараты, эффективные, но принимать их следует с осторожностью. Лучше сделать выбор в пользу простых анальгетиков (однокомпонентных), чтобы свести к минимуму побочное действие на желудок, почки, печень и другие органы. У комбинированных препаратов риск возникновения побочных явлений, в том числе ЛИГБ выше, чем у простых анальгетиков.
Следует пить как можно реже, соблюдая дозировку. Лучше выпить одну полноценную дозу, чем несколько маленьких.
Следует обратиться к врачу, если требуется пить обезболивающие препараты чаще 10 раз в месяц, или они не помогают!
Знали, что таблетки «от головы» сами могут вызвать головную боль? Большинство людей не знают и пьют их как конфетки, ужас!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий