Как лечить ангину у ребенка

Как лечить ангину у ребенка

Что такое ангина?
Ангина (или острый тонзиллит) – это воспаление небных миндалин. Обострение хронического тонзиллита тоже считают ангиной.

Миндалины представляют собой скопление лимфоидной ткани. Они защищают организм от атаки микробов, которые попадают на слизистые при дыхании и питании. Также миндалины участвуют в кроветворении.

Ткань миндалин пронизана углублениями – лакунами. Во время ангины в лакунах могут формироваться гнойные пробки, пленки.

Ребенок может заболеть ангиной на третьем году жизни. Груднички и дети первых двух лет жизни ангиной не болеют в силу анатомических особенностей. Чаще всего болезнь развивается у детей в возрасте от трех до семи лет.

Причины заболевания
Основная причина развития болезни – проникновение в организм ребенка патогенов:

стафилококков;
стрептококков (часто это гемолитический стрептококк группы A);
гемофильной палочки;
анаэробных микроорганизмов;
грибков (вид кандида);
вирусов;
простейших.
Лимфоциты – иммунные клетки миндалин – не всегда могут полностью уничтожить инфекционных агентов. В этом случае вредные организмы проникают в миндалины, и они воспаляются. Воспаленный орган сам становится источником инфекции для организма.

Ангина, которая развивается из-за проникновения в организм возбудителей, называется первичной. Однако болезнь может возникнуть по другой пр

Инкубационный период
Сколько времени пройдет от момента заражения до проявления симптомов болезни зависит от возбудителя заболевания и состояния иммунитета ребенка. Для развития бактериальных форм ангины требуется 1-2 недели. Вирусные варианты проявят себя быстрее – через 7 дней. Признаки грибковой формы болезни станут заметны лишь на 14-21 день. Инкубационный период сокращается, если иммунная система малыша ослаблена, в том числе в результате сильного переохлаждения.

Ангина: симптомы у детей
Во время болезни у малыша очень сильно болит горло, особенно при глотании. Горло становится ярко-красным, увеличенные миндалины нависают над входом в зев, на них часто появляется гнойный налет. Температура поднимается до 38-39 градусов и держится на таких значениях несколько дней, практически не сбиваясь. Ребенок слабый, капризный, у него болит голова, ломит суставы. Его нельзя накормить, так как из-за боли он не хочет кушать и пить.

Виды ангин
Чем глубже инфекция проникает в ткань миндалин, тем тяжелее протекает болезнь. По степени поражения лимфоидной ткани выделяют разные формы ангины:

катаральную (легкую) – в этом случае горло слегка краснеет, миндалины немного увеличиваются в размерах;
фолликулярную (средней тяжести) – характеризуется сильным повышением температуры, образованием гнойного налета на гландах;
лакунарную (тяжелую) – миндалины заполнены гноем, покрыты язвами; увеличиваются подчелюстные и затылочные лимфатические узлы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий