Азитромицин предотвращает осложнения при бронхоэктатической болезни

азитромицин

В исследовании, опубликованном в августовском выпуске The Lancet, доктор медицины Конрой Вонг (Conroy Wong) с коллегами из Middlemore Hospital в Окленде, Новая Зеландия, сообщили, что антибиотик азитромицин может предотвратить обострения у больных с бронхоэктазами немуковисцидозного происхождения.

При наблюдении на протяжении 6 месяцев у принимавших антибиотик риск госпитализаций в связи с обострением снижался на 62% по сравнению с плацебо, и этот эффект сохранялся на протяжении еще 6 месяцев. По количеству обострений за год группы практически не отличались, хотя исследователи считают, что это может быть связано с исключением кашля – преобладающего симптома бронхоэктазии – из критериев исследования, но увеличило ли бы включение кашля связь между обострениями симптоматики и госпитализациями в нашем исследовании, неизвестно.

У пациентов с бронхоэктазами всегда наблюдается воспалительный процесс в дыхательных путях и хроническая бактериальная инфекция, что увеличивает вероятность госпитализации. Доказанно эффективных препаратов для профилактики и лечения обострений у таких больных немного. Ранее было показано, что антибиотики группы макролидов обладают противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами.

Вонг и коллеги также рекомендовали осторожно подбирать пациентов для длительного лечения азитромицином – критериями должны служить наличие по крайней мере 1 обострения в прошлом году, отсутствие приема макролидов на протяжении более 3 месяцев из последних 6 и исключение туберкулеза. Врачи должны также учесть, что устойчивость к макролидам распространенных возбудителей инфекций дыхательных путей, таких как S.pneumoniae, увеличивается, а применение макролидов – самая главная причина этого. Следует отметить, что из-за ограниченности средств исследование флоры на чувствительность к макролидам не проводилось.

Однако в сопровождающей статье доктор медицины Роберт Вилсон (Robert Wilson) и доктор медицины Атол Уэллс (Athol Wells) из Королевской бромптонской больницы в Лондоне (Royal Brompton Hospital) высказали мнение, что эти критерии отбора пациентов недостаточны, и рекомендовали не лечить длительно азитромицином пациентов с умеренными функциональными нарушениями без явного прогрессирования заболевания на фоне физиотерапии и использования антибиотиков широкого спектра действия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий