На женскую фертильность может воздействовать гигиена ротовой полости

На женскую фертильность может воздействовать гигиена ротовой полости

Женщинам, которые хотят забеременеть, необходимо регулярно чистить зубы и тщательно соблюдать правила гигиены полости рта, так как парадонтит может препятствовать зачатию. Результаты исследования, проводившегося учеными из Австралии, показали, что из-за парадонтита беременность у женщин наступает позже, чем это могло быть.

По словам профессора репродуктивной медицины Роджерса Харта, негативный эффект этого заболевания десен на зачатие имеет такую же степень величины, которая сравнима с воздействием ожирения. Ученый также отметил, что исследование австралийских ученых под его руководством стало первым, которое занималось проблемами влияния заболевания десен на процесс зачатия.

Под наблюдением у специалистов находилось 3737 беременных женщин. У 3416 испытуемых они анализировали информацию о начале планирования их беременности и момента, когда произошло зачатие. Ученые обнаружили, что женщинам, у которых был парадонтит, на зачатие требовалось в среднем более 7-ми месяцев, что больше на два месяца, чем средний показатель их ровесниц, не имевших парадонтит. Также было замечено, что не белокожие женщины тратят на зачатие больше года, и вероятность поздней беременности у них составляет 13,9 процентов по сравнению в 6,2 процентами у женщин, которые имеют здоровые десна.

По статистике парадонтит встречается у примерно 10 процентов населения. Предотвратить этот недуг достаточно просто: для этого необходимо всего лишь регулярно чистить свои зубы качественной и чистой зубной щеткой, промежутки между зубами – зубной нитью.

Автор: Ростислав Диваков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий